С 24 по 27 октября текущего года на факультете компьютерных наук Высшей школы экономики Национального исследовательского университета (Москва, РФ) состоялась 25-я международная конференция под названием «Аналитика и управление данными в областях с интенсивным использованием данных» («Data Analytics and Management in Data Intensive Domains»). В рамках конференции ЕГУ представил доцент кафедры информационных систем, к.ф.-м.н. Манук Манукян.

Конференция являлась мультидисциплинарным форумом для исследователей и практикантов из разных областей науки, которая была направлена на укрепление партнерских отношений и обмен идеями в сфере анализа данных и управления данными, развиваемыми в областях с интенсивным использованием данных. Целью конференции являлось содействие быстрому развитию исследований, повышение их эффективности за счет совершенствования методов анализа данных и управления данными в областях с интенсивным использованием данных. Предполагается, что подобные исследования приведут к формированию корпоративной культуры создания обобщающих методов анализа данных и информационных систем.
Во время конференции доцент М.Г. Манукян представил статью «Conceptual Data Model: Concept, Formal Bases, and Implementation Issues» (видеоролик всего выступления можно найти здесь). В данной статье была предложена концептуальная расширяющаяся модель данных, были разработаны полноценный язык для вычислений на концептуальном уровне и алгебраический подход создания концептуальных сущностей, что обеспечит возможностью обратиться к данным по терминам концептуального уровня и с их помощью управлять данными.
Кандидат физико-математических наук М. Манукян является автором порядка 40 научных статей по направлениям: теория реляционных баз данных, системы баз данных, концептуальные модели данных, большие данные, наука о данных. Он выступал с докладами на известных международных конференциях («European Conference on Advances Databases and Information Systems», «International Conference on Data Analytics and Management in Data Intensive Domains», «International Conference on Information Integration and Web-based Applications & Services», «First Workshop on Programming in Semantic Web in Conjunction with the 11th International Semantic Web Conference»). С 2006 года он является членом органа правления европейской ежегодной конференции («European Conference on Advances Databases and Information Systems») и неоднократно был избран в качестве члена ее программного комитета.