Кафедра арабистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета при сотрудничестве с Центром арабской культуры имени Абдулазиза Сауда аль-Бабтейна с радостью приглашает на международную научную конференцию «Изучение арабо-мусульманской истории на основе текстов, интерпретаций и взаимных связей», которая состоится 28-30 августа.
Цель конференции – создание общественной площадки для обсуждения проблем и вызовов в сфере арабистики и исламоведения домодернистского и раннемодернистского периодов с помощью объединения экспертов разных сфер региональных исследований из Ближнего Востока и Северной Африки.
На основе ключевых тематических и методологических понятий формулируется главная задача научной конференции – обсуждение и описание научных подходов, демонстрирующих динамичные общества прошлого на достойном уровне и лишенных однородных представлений. Научная конференция попытается ответить на вопросы «Что такое история ислама?», «Как изучить ислам?» и раскрыть взаимосвязанные истории мусульман с немусульманами, а также с другими мусульманами. Халифские и императорские истории со своими полицентризмом, этнолингвистическим и религиозным многообразием являются исследовательскими вызовами, которые требуют детальные историографические подходы и подробные междисциплинарные обсуждения. Более того, ранние исламские источники и их противоречивая сущность, возможность противоположных интерпретаций лишь больше усложняют изучение данной сферы.
Одним из целей научной конференции является изучение существующих в раннемодернистском периоде взаимоотношений с учетом знаний, торговых и культурных продуктов, а также вклада армян и мусульман в социальное и политическое развитие региона, что является подходящим углом наблюдения для понимания формирующихся закономерностей миров, имеющих глобализированное исламское и исламское влияние.
Научная конференция станет также стимулом для многосторонних обсуждений вокруг темы взаимоотношений религии и адаба. Цель тщательного изучения ролей «улема» и «адаба» – более близкое соприкосновение с исламской историей.
Обсуждения о цифровой гуманитарной науке и ее изменяющейся роли помогут понять взаимосвязи между технологиями и гуманитарными науками, подчеркнув их влияние, вызовы и будущее развитие в сфере арабистики и исламоведения.
Программа научной конференции: здесь.