Октября 08, 2024 | 14:31
Наука
Исследовательская работа
Конкурсы
Пути эффективного управления водными ресурсами в Армении – предмет исследования ученого ЕГУ
Проект, представленный доцентом кафедры физической географии и гидрометеорологии факультета географии и геологии ЕГУ Вардуи Маргарян, признан победителем в объявленном Министерством образования, науки, культуры и спорта РА конкурсе «Программа продвижения женщин-лидеров-2024». Цель проекта – поиск эффективных способов управления водными ресурсами Армении.
В рамках проекта «Оценка вероятных изменений распределения характеристик ледового режима водных объектов Армении в условиях современного климата» доцент ЕГУ совместно со своей научной группой в течение примерно трех лет будет изучать ледовый режим водных объектов Армении. Ученые проведут региональный анализ современной гидрометеорологической информации об опасных гидрологических процессах и оценят влияние изменения климата на ледовые явления на реках. Представляя существующие проблемы, доцент ЕГУ подчеркнул актуальность предлагаемого проекта.
Необходимость изучения ледового режима водных объектов: от экологии до развития экономики
Оценка закономерностей пространственно-временного распределения ледового режима рек и водных объектов имеет важное теоретическое значение и практическое применение. Особенно это касается эффективного управления водными ресурсами, решения экологических проблем, освоения водных путей, проектирования и эксплуатации гидротехнических сооружений, а также гидроэнергетики и других видов экономической деятельности. При проектировании и эксплуатации гидротехнических сооружений возникает множество инженерных задач, решение которых зависит от особенностей ледового режима и характера развития процессов ледовых явлений. Наряду с этим, существенные изменения в ледовый режим рек вносит строительство гидроэлектростанций и других гидротехнических сооружений.
Новое исследование, направленное на всестороннее изучение сферы
По словам исследователя, ледовый режим водных объектов Республики Армения изучен очень мало. Необходимость проведения научно обоснованных исследований характеристик ледовых явлений, гидроэкологической безопасности и особенностей озера Севан, имеющего для Армении жизненно важное и стратегическое значение, впадающих в него рек, а также крупных речных бассейнов Дебед и Арпа, как и срочность составления прогнозов, очевидна — особенно в контексте современных климатических изменений.
Существующие наблюдения показывают, что на большинстве рек республики наблюдаются различные по масштабу и продолжительности ледовые явления: береговой лёд, тонкий слой льда на поверхности воды, лед, ледоход и др., которые часто проявляются одновременно, а иногда — на разных участках одной и той же реки. На большинстве армянских рек весенний и осенний ледоход обычно отсутствует, а устойчивый ледовый покров наблюдается лишь на отдельных реках; преобладает процесс формирования тонкого ледяного слоя.
Результаты исследования могут быть использованы для планирования деятельности и реализации мероприятий в сфере водного хозяйства, изучения и прогнозирования термического режима рек, оценки гидроэкологической безопасности, а также для разработки стратегий эффективного использования и охраны водных ресурсов территории Республики Армения.
Результаты исследования — важное экономическое и образовательное достижение
В рамках исследования запланированы полевые изыскания, встречи с населением изучаемой территории, а также со специалистами данной сферы. Будут обсуждены локальные особенности формирования ледовых явлений и гидроэкологическая безопасность региона.
Будет предпринята первая попытка оценить ледовый режим рек бассейна озера Севан, а также речных бассейнов Дебед и Арпа с использованием многолетних рядов инструментальных наблюдений действующих гидрологических постов и метеорологических станций.
Результаты реализуемого проекта будут иметь большое значение с точки зрения эффективного управления и регулируемого использования водных ресурсов нашей страны, а также развития экономики. Они будут широко применяться и в сфере образования — для подготовки научных и научно-педагогических кадров в области географии, гидрологии, климатологии и других смежных дисциплин.
На основе проведенных исследований будут написаны дипломные и магистерские работы, а также одна кандидатская диссертация. Результаты будут интегрированы в учебные курсы «Гидрология», «Гидрологические прогнозы», «Проблемы гидроклиматических изменений и гидроэкологии», «Математическое моделирование гидрометеорологических явлений», «Современные проблемы комплексного использования и охраны водных ресурсов» для студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантов специализации «Гидрометеорология» факультета географии и геологии Ереванского государственного университета.
Международное сотрудничество и обобщение результатов исследований в международных журналах с рейтингом Q1
В состав научной группы под руководством Вардуи Маргарян входят кандидат технических наук, начальник службы гидрологии ГНКО «Центр гидрометеорологии и мониторинга» Министерства окружающей среды РА Амалия Мисакян; соискатель факультета географии и геологии ЕГУ, главный эксперт ГНКО «Экспертный центр воздействия на окружающую среду» Министерства окружающей среды РА Оваким Фрунзикян. Партнером по реализации научного проекта является заведующая кафедрой гидрологии суши географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова профессор Наталья Фролова. Она передаст членам группы свой опыт в области расчета и прогнозирования характеристик ледовых явлений, статистической обработки гидрометеорологических данных, районирования изучаемой территории по ледовому режиму, теории гидроэкологической безопасности и оценки возможности ее применения в Армении, а также использования новых методов и технологий оценки влияния климатических и антропогенных факторов на ледовый режим.
По результатам осуществления проекта научная группа планирует опубликовать как минимум 1 монографию и 12–15 научных статей, не менее трёх из которых должны иметь индекс «SJR» («SCImago Journal Rank Indicator»), эквивалентный первому квартилю (Q1).