Октября 24, 2025 | 14:50
Образование
Международное сотрудничество
«Европейский союз для молодёжи». В ЕГУ прошла встреча-дискуссия с Василисом Марагосом
В зале заседнаий Учёного совета ЕГУ состоялась встреча-дискуссия на тему «Европейский Союз для молодёжи» с главой делегации ЕС в Армении, Чрезвычайным и Полномочным Послом Василисом Марагосом. В ходе встречи студенты ЕГУ имели возможность задать послу ЕС интересующие их вопросы и обсудить различные темы, поговорив о том, что объединяет молодёжь.
Ректор ЕГУ Оганнес Оганнесян, подчеркивая важное значение партнерства с ЕС и отмечая возможности, предоставляемые студентам в рамках этого партнерства, сказал: «Сегодняшняя встреча – очередная в числе мероприятий, проводимых совместно с ЕС. Я уверен, что в ходе этой беседы с послом ЕС наши студенты получат новые знания и узнают о возможностях участия в различных программах».
В этом контексте ректор ЕГУ особо подчеркнул программы обмена студентами и преподавателями в рамках различных программ ЕС, в частности в рамках программы «Erasmus+», которые предоставляют ряд возможностей не только студентам учиться за рубежом, знакомиться с культурной жизнью разных стран, устанавливать новые дружеские и партнёрские связи, но и преподавателям – преподавать в зарубежных вузах и расширять научные связи с коллегами.
Говоря о программе «Европейский Союз для молодежи», Чрезвычайный и Полномочный Посол, Глава Делегации ЕС в Армении Василис Марагос отметил, что это одна из многих программ, организованных для молодежи.
«Программы ЕС для молодёжи направлены на содействие их профессиональному развитию, формирование площадок для обеспечения научных и образовательных контактов между студентами из разных стран. Поскольку я являюсь одним из инициаторов подобных программ, мне приятно видеть хорошие результаты программы, а также замечать, насколько изменилась к лучшему жизнь людей», — подчеркнул он.
Прежде чем ответить на вопросы студентов, Василис Марагос подчеркнул два важных момента: «Во-первых, очень важно время, которое вы тратите на учёбу. Необходимо ценить этот период времени, отведённый на учёбу, ведь, хорошо учась, вы обеспечиваете себе хорошее будущее. Во-вторых, отношения Армения-ЕС, которые значительно укрепились и расширились благодаря многочисленным программам».
На встрече первые вопросы послу задала Сюзи Тадевосян, представительница Сети послов европейской молодёжи, а затем посол также ответил на вопросы студентов, принимающих участие во встрече, дав исчерпывающие и поучительные ответы.
«Воспользуйтесь этим этапом своей жизни, не теряйте время, которое предоставлено вам на самообразование, саморазвитие и приобретение профессиональных навыков. Будьте любознательны, прислушивайтесь к советам других и планируйте своё будущее самостоятельно», — подытожил Василис Марагос.









