Апрель 02, 2026 | 11:40
Партнеры
Образование
Новый этап сотрудничества между ЕГУ и «IDBank»: подписан меморандум о сотрудничестве
Сегодня в Ереванском государственном университете был подписан меморандум о сотрудничестве с «IDBank», придающий важное значение непрерывности образования студентов и социальной поддержке. Согласно меморандуму, банк в рамках своей инициативы социальной ответственности «Бок о бок» профинансирует плату за обучение 103 вынужденно перемещенных студентов из Арцаха на 2025-2026 учебный год на сумму более 35 миллионов драмов.
В рамках Меморандума о сотрудничестве планируется предоставить стипендии 103 студентам университета, способствуя их образовательному прогрессу и социальной стабильности.
По словам ректора ЕГУ Оганнеса Оганнисяна, университет с самых первых дней поддерживал студентов из Арцаха, стараясь всеми возможными способами помочь им как в продолжении обучения, так и на пути преодоления социальных трудностей.
«Мы обратились к нашим друзьям, партнёрам и всем тем структурам, которые готовы разделить эту ответственность и внести свой вклад в формирование будущего наших студентов. Сегодня мы особенно рады отметить, что «IDBank» присоединился к этой важной инициативе, внося действительно большой и значительный вклад», - подчеркнул ректор ЕГУ.
По словам председателя правления «IDBank» Мгера Абраамяна, для банка крайне важно быть рядом со своими соотечественниками.
«Ереванский государственный университет провёл оценку потребностей, которая показала, что 103 студента из Арцаха оказались под угрозой отчисления из университета по причине социальных проблем. Придавая большое значение образованию и его непрерывности, «IDBank» принял решение перечислить ЕГУ плату за обучение всех этих студентов. Благодаря таким инициативам мы можем оказывать не только материальную поддержку, но и внушать чувство стабильности и уверенности молодым людям, помогая им строить своё будущее в Армении», - сказал Мгер Абраамян, отметив, что все эти трудности носят временный характер.
Он подчеркнул, что всегда найдутся люди и организации, готовые поддержать студентов, и, что наиболее важно, у студентов будет возможность получить качественное и высококлассное образование, поскольку, по его мнению, ключ к развитой экономике и сильному государству - это знания и качественное образование.
Студент факультета экономики и управления ЕГУ Ваге Асриян отметил, что после 2023 года для арцахцев начался довольно сложный период, когда поддержка соотечественников, проживающих в Армении, была особенно важна. От своего имени и имени своих соотечественников студент выразил благодарность, подчеркнув, что существующие проблемы и трудности невозможно решить в короткие сроки - они требуют долгосрочных усилий. По его словам, даже небольшая поддержка существенно облегчает заботы людей.
«После 2023 года было непросто вернуться на студенческую скамью и продолжить образование; это было действительно нелегко, так как мы понесли огромные потери. Однако, когда мы приехали сюда и увидели, насколько наши соотечественники готовы помогать нам - начиная с облегчения финансового бремени и заканчивая различными образовательными и научными программами — это придало нам огромные силы. Пользуясь случаем, отмечу, что именно в 2023 году благодаря этой программе я устроился на работу в банк и работаю там уже около 2,5 лет. После всего этого я не могу не учиться с большим удовольствием, не пытаться пополнять и развивать свой запас знаний, чтобы суметь многократно вернуть ту помощь, полученную за эти несколько лет, и банку, и университету, и нашему государству» - сказал он, добавив, что очень рад быть студентом ЕГУ.
Студентка факультета армянской филологии ЕГУ Гоар Бахшиян отметила, что предоставление студенческих стипендий обеспечивает беспрепятственный процесс обучения и является важной поддержкой для всех. Она подчеркнула, что нынешний этап обучения (период практики и экзаменов) довольно насыщен, и студенты стараются успевать выполнять все обязанности, одновременно работая и ответственно подходя к каждой задаче.
Студентка добавила, что стоимость обучения растёт из года в год, и в этой ситуации финансовая помощь, предлагаемая банками и другими программами поддержки, особенно важна для значительного облегчения бремени оплаты за учебу.
В рамках меморандума, помимо финансовой поддержки, «IDBank» внесет важный вклад в повышение финансовой грамотности молодежи: специалисты банка посетят различные факультеты ЕГУ и проведут для студентов курсы финансового образования.
Добавим, что подобные встречи уже были проведены со студентами первого курса факультета экономики и управления ЕГУ.










