В рамках сотрудничества с Гёте-Институтом кафедра немецкой филологии ЕГУ осуществила пилотный проект «Современные методы и подходы преподавания немецкого языка». В рамках сотрудничества ЕГУ посетила делегация под руководством ответственной за Гёте-Институт в регионе Сюзанны Радван и обсудила итоги и достигнутые успехи программы.
Заведующая кафедрой немецкой филологии ЕГУ, доцент Гаяне Савоян отметила, что проект «Современные методы и подходы преподавания немецкого языка» ставил своей целью повышение интереса к немецкому языку не только среди студентов факультета европейских языков и коммуникации, но также других факультетов. Она подчеркнула также, что проект был направлен на передачу инновационных методов и навыков. Знакомя студентов с новыми методами, проект строит мост между будущим выпускником и школой, мотивирует их и направляет в школу.
«Одно из важнейших задач сейчас – направлять молодое поколение в школу и показать, что профессия учителя важна для развития страны. В наши дни число педагогов значительно снижается в школах, что в будущем отрицательно скажется на всех областях, потому что роль педагога важна для строительства и сохранения благополучного государства», – подчеркнула заведующая кафедрой, добавив, что с учетом именно этой задачи кафедра тесно сотрудничает с Гёте-Институтом, который, будучи ответственным за популяризацию и развитие немецкого языка, организует многочисленные мероприятия, содействующие не только распространению немецкого языка, но и переподготовке учителей.
Делегацию под руководством отвественной за Гёте-Институт в регионе Сюзанны Радван посетил также ректор ЕГУ Оганнес Оганнисян, представил им программы, реализующиеся в рамках интернационализации, обсудил также возможности расширения сотрудничества.
Сюзанна Радван, поблагодарив ректора за реализацию этого проекта в ЕГУ, подтвердила, что среди трех региональных стран Армения (ЕГУ) первая выступила с инициативой осуществить данную программу.
Отметим, что центральные и региональные центры Гёте-Института высоко оценили реализацию программы в ЕГУ. Ее реализовала кафедра немецкой филологии вместе с преподавателем ЕГУ, преподавателем курсов переподготовки в Гёте-Институте Мери Навасардян. В программе приняли участие не только студенты ЕГУ, но также других вузов.