В этом году факультет географии и геологии ЕГУ отмечает 90-летие со дня своего основания. По этому поводу в университете пройдет мероприятие «90-летнее отличие», в рамках которого будут упомянуты пройденный факультетом путь, достигнутые успехи и достижения. Декан факультета Саргис Келян представил программу юбилейного мероприятия.
Несмотря на многочисленные предложения коллег провести мероприятие в одном из культурных, общественных и бизнес-центров, по решению декана факультета географии и геологии ЕГУ Саргиса Келяна оно пройдет исключительно в ЕГУ, – в «Материнском вузе» – тем самым создав платформу для объединения университетского общества.
Мероприятие не только подведет итоги пройденного факультетом прекрасного пути, но также станет важным поводом для объявления нового видения будущего и начала нового сотрудничества с профессиональным обществом.
По словам декана факультета, день будет ознаменован важнейшим для факультета событием: открытием Образовательного геоинновационного центра имени знаменитого геолога Петроса Алояна. Центр был отремонтирован и обставлен в соответствии с международными стандартами при попечительстве семьи Петроса Алояна.
В рамках мероприятия будет объявлено о создании консультативного органа при факультете согласно решению, предварительно утвержденному Учёным советом факультета.
В состав консультативного органа будут включены добившиеся больших успехов выпускники факультета, которые стали известными и состоявшимися специалистами в своих профессиональных сферах, готовыми любым способом способствовать и содействовать развитию и прогрессу факультета.
В рамках юбилейного мероприятия были выпущены памятные монеты, посвященные 90-летию факультета. Прибыль от их продажи будет отдана студентам факультета в виде стипендии с целью поощрения за продемонстрированную в ходе обучения высокую успеваемость.
Итоги пройденного факультетом пути будут подведены в короткометражном фильме, для съемок которого была раскрыта история факультета благодаря изучению многочисленных архивных документов.
В ходе мероприятия планируется культурная пауза, в течение которой выступят воспитанники-призеры Центра культуры ЕГУ, являющиеся студентами факультета.
Саргис Келян также добавил, что в честь 90-летия факультета 31 мая текущего года была организована международная конференция по теме «Современные проблемы использования потенциала ресурсов, развития экономики и территориальной организации», в которой приняли участие известные учёные из порядка 7 стран, представившие приоритеты геологических и географических наук. По его словам, в дальнейшем планируется периодически проводить подобные конференции, давая возможность представителям профессорско-преподавательского состава представить свои научные труды об актуальных вопросах и проблемах развития сферы.
Таким образом, 15 ноября, в 12:00 часов с радостью приглашаем в большой зал ЕГУ – для участия в юбилейном мероприятии, посвященном 90-летию факультета.