Октября 10, 2025 | 10:00
Общество
Первый почётный доктор ЕГУ Фритьоф Нансен. 10 октября — день рождения великого гуманиста и армянофила
Сегодня, 10 октября, исполняется 164 года со дня рождения выдающегося норвежского гуманиста, дипломата, полярного исследователя и ученого Фритьофа Нансена.
Норвежский полярный исследователь, великий гуманист, первый почётный доктор ЕГУ Фритьоф Нансен по праву является одним из величайших друзей армянского народа. Преодолев множество трудностей, Нансен гуманитарными путями нашёл необходимые средства и организовал репатриацию 7 тысяч армянских беженцев в Советскую Армению.
После Первой мировой войны Ф. Нансен был комиссаром Лиги Наций по вопросам военнопленных и беженцев. Именно отсюда берёт начало «дружба» Нансена с армянами.
Осенью 1920 года Нансен вступил в Союз арменофилов Европы. Как в Лиге Наций, так и на Лозаннской конференции усилия армянских политиков, арменофилов и Нансена добиться благоприятных политических решений для армян оказались тщетными.
Армянский вопрос из политического превращается в чисто гуманитарный. Тысячи армянских беженцев, лишившись своих гражданских прав, оказываются в бесправном состоянии. Решение проблемы было предложено Нансеном в 1922 году на специальной конференции в Женеве, а именно - учредить удостоверение личности с его собственной подписью. В 1942 году правительства 52 стран признали «Нансеновский паспорт», который стал первым проездным документом для беженцев. Появление Нансеновских паспортов стало новым явлением в истории человечества: вместо герба страны в паспорт вклеивался штамп с изображением Нансена и надписью Лиги Наций.
По решению Лиги Наций от 12 июля 1924 года около 320 тысяч армян, переживших Геноцид и проживавших в разных странах мира, получили «Нансеновские паспорта».
25 сентября 1924 года Лига Наций сформировала специальную комиссию во главе с Нансеном, которая прибыла в Армению поездом из Тифлиса в июне 1925 года. Комиссия на месте изучала возможности создания условий для обустройства в Армении армянских беженцев, разбросанных по всему миру.
18 июня комиссия во главе с Александром Таманяном и группой специалистов отправляется в Сардарапат, где изучает местность – пустынную равнину Сардарапата, которую, по предварительным планам, после создания условий для орошения должны были передать беженцам. Комиссия посещает местный хлопкоочистительный завод, а затем отправляется к армяно-турецкой границе, чтобы увидеть реку Аракс. 19 июня в Ереване гости посещают Музей истории Армении, а затем Ереванский государственный университет, где великому гуманисту присваиваются звания почётного доктора и почётного члена Учёного совета ЕГУ.
«В тот же день, перед обедом, мы посетили университет. Это было прекрасное здание в конце центральной улицы, окружённое чудесным парком. Мы встретились с ректором и профессорами, которые сопровождали нас в различные институты. Университет был только что основан и только начинал развиваться, но у него было мало средств. Однако, к моему удивлению, несмотря на огромные трудности, было сделано многое. Меня поразило, что один из профессоров знал норвежский язык и хорошо знал Норвегию. Это был ботаник, доктор наук, профессор Оваким Беделян, который изучал ботанику в Копенгагене и, много путешествуя по Норвегии, дважды достигал северного мыса Нордкап. Он был чрезвычайно приятным человеком. Осмотрев здание, мы прогулялись по саду, где проводились различные сельскохозяйственные эксперименты. При университете также располагалась Высшая сельскохозяйственная школа. Здесь строилось новое здание для лабораторий. Под тенистыми деревьями был накрыт стол с прекрасными абрикосами и вишнями, а также было вино, что было особенно приятно в эту летнюю жару. Многие профессора выступили с речами на немецком и английском языках, а ректор в своей приветственной речи объявил о решении присвоить мне титул почётного доктора университета».
21 июня Нансен со своими спутниками участвует в открытии Ширакского канала, где он своим фотоаппартом «увековечивает» памятные моменты. Вечером организуется торжественная церемония открытия канала, на которой почётный гость произносит речь.
«В летописи армянского народа начинается новая эпоха. Эту работу совершил сильный и умный народ, который, обладая скромными средствами, но целеустремлённо, после многих лет страданий, лишений, военных бедствий и разрушений, готов строить своё счастливое будущее. Весь мир с пониманием относится к инициативе Армении по созданию нового очага — места проживания, если не для всех армян, то такого очага, который каждый армянин, живущий вдали от родины, считал бы своей настоящей родиной».
В сопровождении Ерзнкяна Нансен посещает мастерскую Мартироса Сарьяна, где мастер двумя портретами выражает свою благодарность великому норвежцу за его деятельность в защиту армян. Нансен также побывал в Эчмиадзине, Гарни, Двине, Армавире.
1 июля, в день прощания, после вечернего концерта в здании городского театра, растроганный Нансен, один из бессмертных сынов человечества, сказал следующее: «Армянская песня останется во мне надолго. Верите ли вы, что народ, в душе которого звучат такие песни и музыка, может когда-либо умереть?»