Июль 07, 2026 | 11:45
Партнеры
Общество
Специальный представитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Магдалена Гроно посетила ЕГУ
«Мирный процесс — это явление, формируемое не только политиками: ключевую роль в нем играют и академические институты», — отметила Магдалена Гроно, специальный представитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии, в ходе встречи, прошедшей в ЕГУ.
В ходе визита обсуждались программы международного сотрудничества ЕГУ, образовательные инициативы, реализуемые при поддержке Европейского союза, а также деятельность университета в области трансформации конфликтов.
В начале встречи ректор ЕГУ Оганнес Оганнисян представил основные направления деятельности университета, повестку международного сотрудничества, а также реформы, проводимые в сфере образования и науки в последние годы.
По словам ректора, ЕГУ, являясь ведущим университетом Армении, активно сотрудничает с вузами разных стран мира, особенно в рамках программы «Эразмус+». Он также подчеркнул, что новый закон о высшем образовании открывает новые перспективы для интернационализации ЕГУ, позволяя реализовывать образовательные программы на разных языках и расширять привлечение иностранных студентов.
Оганнес Оганнисян также коснулся процесса международной аккредитации образовательных программ, подчеркнув, что ЕГУ уже несколько лет осуществляет аккредитацию в соответствии с европейскими стандартами обеспечения качества.
Особое внимание в ходе встречи было уделено реализуемой при поддержке Европейского союза сертифицированной программе «Урегулирование конфликтов и медиация».
Директор Центра непрерывного образования ЕГУ Лусине Харатян представила результаты программы, отметив, что первый этап профессиональной программы, выдающей выпускные сертификаты, уже завершен, и его успешно окончили 12 выпускников. По её словам, разработаны курсы по теории разрешения конфликтов, медиации и методам исследований, а сейчас ведется работа над созданием междисциплинарной магистерской программы.
Лусине Харатян также отметила, что в рамках программы проводятся тренинги для государственных служащих, учителей истории и преподавателей университета. По её словам, интерес к программе значительно вырос: в этом году для участия в тренингах по темам управления конфликтами и ведения переговоров зарегистрировалось 357 государственных служащих.
«Я уверена, что магистерская программа также вызовет большой интерес. Сегодня в Армении подобной программы нет. Учитывая особенности нашего региона, необходимость программы очевидна. Речь идёт не только об образовательной программе, но и о формировании в университете исследовательского центра, основанного на научных анализах», — сказала она.
Проректор ЕГУ по международным связям, развитию и инновациям Микаэл Оганесян отметил, что подобные программы важны не только для подготовки специалистов, но и с точки зрения развития исследований и принятия эффективных решений на основе знаний.
«ЕГУ — это то высшее учебное заведение, которое поддерживает общество и правительство своими экспертными знаниями. У нас есть множество тому примеров, таких как Центр демографии, который способствует реализации стратегий. Подобные инициативы также крайне важны для разработки политики, основанной на доказательствах, и для более эффективного проведения реформ», — подчеркнул Микаэл Оганесян.
Он также отметил, что для формирования долгосрочного и устойчивого мира необходима не только эмоциональная, но также профессиональная и интеллектуальная готовность. Именно здесь наука вновь становится сферой, имеющей ключевое значение.
«Мы ставили перед собой цель сформировать группу европейской политической оценки истории Армении. Вокруг этой идеи велись длительные дискуссии, и сейчас мы постепенно приближаемся к её реализации. Университет — один из тех уникальных государственных, но не правительственных институтов, который существовал на протяжении всей истории Первой, Второй и Третьей республик Армении. Это означает, что с ракурса университета возможно рассматривать историю современной Армении с весьма нейтрального и интересного ракурса, что дает возможность правильно переоценить прошлое и избавиться от сформировавшихся стереотипов», — отметил он.
Специальный представитель ЕС Магдалена Гроно высоко оценила проделанную в университете работу, подчеркнув, что академические институты играют важную роль в процессе формирования мира.
По её словам, помимо многочисленных двусторонних инициатив Армения–Евросоюз, которые, по её оценке, за последний год набрали еще большие обороты, ЕС заинтересован в максимальной поддержке также и региональных процессов, в первую очередь — мирного процесса.
«Мы готовы содействовать выполнению работ по различным направлениям. Многие из них касаются усилий, направленных на урегулирование конфликтов, процессов формирования диалога, а также максимально широкого вовлечения на уровне гражданского общества», — сказала Магдалена Гроно.
В ходе обсуждения были также представлены программы социальной поддержки, реализуемые ЕГУ. В частности, речь шла о программах помощи студентам и детям, насильственно перемещенным из Нагорного Карабаха. ЕГУ реализовал программы софинансирования платы за обучение, предоставления жилья, психологической поддержки, а также проведения летних школ по направлениям ЕТИМ, способствуя непрерывности образования и социальной интеграции перемещённой молодежи.
В завершение встречи стороны подтвердили готовность к расширению сотрудничества в сферах мира, образования и науки, подчеркнув важную роль университетов в формировании стабильных и мирных обществ.





