Августа 20, 2026 | 12:30
Наука
Публикации и научные журналы
Конкурсы
«Мы вовлекаем студентов в научную деятельность, чтобы повысить интерес к этой сфере». Геворг Григорян
Преподаватели кафедры физической и коллоидной химии химического факультета ЕГУ успешно сочетают современные образовательные методы и вовлекают студентов в исследовательские работы с самого первого курса, параллельно ведя активную научную деятельность. По словам заведующего кафедрой Геворга Григоряна несмотря на то, что на кафедре работают всего 7 сотрудников, за последний год в журналах, индексируемых в международной научно-информационной базе данных «Scopus», ими было опубликовано 10 статей, 6 из которых имеют высокий рейтинг Q1 и Q2.
С заведующим кафедрой физической и коллоидной химии лауреатом ежегодного конкурса ЕГУ «Награда за выдающиеся успехи в преподавании» в номинации естественных наук Геворгом Григоряном мы побеседовали о вовлечении студентов в сферу науки, современных методах преподавания, научной деятельности и достижениях кафедры.
— Господин Григорян, Вы удостоились награды ЕГУ за выдающиеся успехи в преподавании. Что для Вас значит эта награда?
— Эта награда — лучшая оценка работы преподавателя. Это признание не только моего труда, но и тех положительных изменений, а также здоровой академической среды, которые сформировались на химическом факультете за последние годы.
Преподавание никогда не было для меня просто передачей знаний. Это ответственность — помогать молодым людям поверить в собственные силы, мыслить, задавать вопросы и находить на них ответы.
Наша цель — вызвать интерес к химии у будущих абитуриентов, что делается в том числе через работу со школьниками. Школьники посещают факультет, знакомятся с нашими научными экспериментами и оборудованием. Отмечу, что за последние годы благодаря работе преподавателей нашего факультета число абитуриентов значительно выросло.
Также очень важно, чтобы после поступления на химический факультет интерес студента развивался. С этой целью мы вовлекаем студентов первого и второго курсов в научную деятельность. Например, у нас есть два студента, которых мы привлекли к научной работе с первого курса, и я могу сказать, что сегодня они уже входят в число лучших специалистов по измерительным приборам.
— Вы подчеркнули важность повышения интереса среди студентов. К примеру, физическая и коллоидная химия воспринимается как довольно сложный предмет. Как Вы повышаете их интерес в рамках этой дисциплины? Только лишь за счет вовлечения в исследования, или Вы также применяете новые подходы — цифровые инструменты или новые лабораторные методы?
— Чисто классическое преподавание уже выходит из употребления. Сейчас чаще применяется формат «перевернутого класса», когда студент сам вовлекается в процесс обучения: материалы выдаются заранее, занятие проходит в формате вопросов и ответов, проводится повторение предыдущей темы. Некоторые темы студенты готовят и презентуют сами. У нас есть студенты, которые с первого курса работают не только у нас, но и в различных научно-исследовательских институтах (например, в Институтах химической физики, а также общей и неорганической химии НАН РА), где тоже есть инструментальная база. Когда студент сам осваивает тот или иной метод и представляет его своим однокурсникам, они слушают с гораздо большим удовольствием.
В рамках научной деятельности студенты вовлечены в лабораторные работы и грантовые программы, что дает им возможность видеть результаты своего труда в том числе в виде статей, опубликованных в высокорейтинговых журналах. Стоит отметить, что в действующую на кафедре тематическую грантовую программу, финансируемую Комитетом по высшему образованию и науке МОНКС РА, включены трое студентов химического факультета.
— Университет придает большое значение непрерывной связи с выпускниками. Пытались ли вы на вашей кафедре привлекать успешных в этой сфере выпускников к процессу улучшения или изменения образовательных программ?
— Конечно, сотрудничество с нашими выпускниками идет как в преподавательской, так и в научной сферах. Мы также используем ту инструментальную базу, которой у нас нет в университете. Например, в прошлом году учебный процесс, связанный с флуоресцентным спектрометром, мы провели в Институте общей и неорганической химии имени М.Г. Манвеляна НАН РА. Наши выпускники, работающие в научных институтах, также преподают в рамках бакалаврских и магистерских образовательных программ факультета. Несколько лет назад мы изменили образовательную программу бакалавриата «Химия», включив в нее ряд узкоспециализированных предметов, специалистов по которым в нашей республике довольно мало. В настоящее время мы приводим магистерскую программу «Химия» в соответствие с программой бакалавриата. В этих рамках мы ведем переговоры со специалистами институтов НАН РА, чтобы привлечь их к учебному процессу в магистратуре.
— Ваша кафедра весьма активна, особенно с точки зрения публикации научных статей. Данная активность — это результат приобретения нового оборудования или также повышения квалификации преподавателей? Пожалуйста, отметьте, сколько статей сотрудники кафедры опубликовали за последний год в журналах, индексируемых в научной базе данных «Scopus», и сколько из этих статей имеют рейтинг Q1 и Q2?
— Наша кафедра всегда выделялась своей научной деятельностью. Сотрудники кафедры имеют большой опыт в области изучения физико-химических свойств систем, имеющих химическое и биологическое значение. Данные наших научных статей, опубликованных в авторитетных журналах и посвященных систематическим и всесторонним физико-химическим исследованиям серосодержащих органических соединений — сульфоксидов и сульфонов, используются в качестве табличных данных в международных энциклопедиях и справочниках. Новейшее оборудование, приобретенное за последние годы, имеет огромное значение, поскольку позволяет проводить исследования более комплексно.
Основными направлениями научных исследований кафедры являются изучение физико-химических свойств, межмолекулярных взаимодействий и комплексообразования в растворах биоактивных веществ как физическими методами спектроскопии и анализа, так и с помощью теоретических расчетов. Сфера научных исследований также связана с изучением наночастиц в таких системах, как мицеллярные системы поверхностно-активных веществ и коллоидные растворы биоактивных веществ.
С июня 2025 года по настоящее время исследователи кафедры опубликовали 10 научных статей, 3 из которых — в журналах с рейтингом Q1, и еще 3 — в журналах с рейтингом Q2. Учитывая, что на кафедре работают всего 7 сотрудников, это довольно высокий показатель. Еще 4 статьи находятся на стадии рецензирования.
— Сколько оборудования для лабораторий кафедры физической и коллоидной химии было приобретено за годы Вашего руководства?
— За счет грантов Комитета по высшему образованию и науке МОНКС РА при моем непосредственном участии мы приобрели 4 новых прибора: двухлучевой УФ-видимый спектрофотометр «Analytic Jena Specord 210 Plus», микровискозиметр «Anton Paar LOVIS 2000M», многофункциональный тензиометр «KRÜSS TENSÍÍO» и микроосмометр «KNAUER K-7400S». А на средства университета в прошлом году мы приобрели автоматический прибор для определения температуры плавления и многофункциональный кондуктометр и pH-метр «Mettler Toledo S470-Kit», который, кстати, является одним из лучших среди приборов подобного типа.
Также мы выиграли ещё два гранта Комитета по высшему образованию и науке МОНКС РА. Один из них — на спектрофлуориметр с пикосекундным фотонным детектором, который станет уникальным и самобытным исследовательским прибором в республике. Он предназначен не только для регистрации спектров флуоресценции, но и для измерения стабильного состояния флуорофоров и времени жизни флуоресценции в пикосекундном диапазоне. Этот прибор также имеет функцию автоматического определения абсолютного квантового выхода люминофоров. Это чрезвычайно важно при изучении люминесцентных свойств твердых и порошкообразных веществ.
В рамках другого гранта будет приобретена система бесперебойного питания (дизельный генератор) для здания химического факультета и Института фармации. Идея приобретения этой системы возникла после того, как из-за скачка напряжения из строя вышел новый прибор. Приобретаемое оборудование будет установлено на улице и подключено к подстанции, чтобы в случае отключения электричества здание (включая химический факультет, Институт фармации и частично факультет географии и геологии) автоматически обеспечивалось электроэнергией. Кроме того, все спектроскопические и высокоточные лабораторные приборы химического факультета будут оснащены мощными источниками бесперебойного питания (UPS), чтобы обеспечить их непрерывную работу в промежуток времени до запуска резервного дизельного генератора.