Сентября 04, 2026 | 15:00
Образование
Студенческий
«Самое большое усилие – преодоление самого себя». Студент ЕГУ Арам Галстян — лучший бакалавр в сфере ИТ
По результатам ежегодной образовательной премии 2026 года в номинации лучших студентов и школьников в сфере информационных технологий (ИТ) Ереванский государственный университет имеет семь лауреатов. Премии I степени в номинации «Лучший бакалавр» удостоился студент Института физики ЕГУ Арам Галстян. Интерес к физике и ИТ, международные образовательные и исследовательские программы, а также опыт, полученный в различных научных проектах, стали важными этапами его профессионального развития.
Хотя награда присуждается в сфере информационных технологий, профессиональный путь Арама сформировался на стыке физики, инженерного мышления, программирования и научно-исследовательской работы. Для него эта награда — не только признание многолетней работы, но и начало новых свершений.
Самым большим усилием было преодоление самого себя...
Результат конкурса оказался для Арама неожиданным, хотя путь к награде потребовал многолетней работы и, как он сам говорит, прежде всего, готовности преодолеть самого себя.
«Победа была неожиданной, так как у меня не было особых ожиданий. К тому же в день собеседования со мной были другие талантливые и умные студенты, и я понимал, что конкуренция очень высока. С другой стороны, я был очень рад, ведь эта награда стала признанием многолетнего труда», — рассказывает он.
Однако победе предшествовали не только годы учебы, но и необходимость преодолеть собственные сомнения. Для Арама первым и самым важным шагом стало решение подать заявку на конкурс.
«Первым шагом было осмелиться и подать заявку. Нужно было собрать все документы, перепроверить их и понять свои сильные и слабые стороны, подумать, как я могу выделиться, о чем говорить на собеседовании, как презентовать себя — начиная от внешнего вида и заканчивая возможными вопросами. Я бы сказал, что самым большим усилием было преодолеть себя и сказать, что я должен попробовать», — рассказывает он.
Арам рассматривает награду как ответственность и намерен продолжать уже начатые проекты и программы.
«Эта премия — лучшая мотивация для продолжения моих проектов и планов, так как она даёт исключительное признание этой работе. Сейчас на мои плечи возложена большая ответственность — быть достойным статуса лауреата этой образовательной премии. Видя нынешние успехи победителей прошлых лет, могу сказать: мне ещё многое предстоит сделать», — отмечает Арам.
От физики к технологиям…
Арам учится на 4-курсе бакалавриата по образовательной программе «Физика» в Институте физики ЕГУ. Выбор специальности стал для него логичным продолжением инженерного образования, полученного в старшей школе.
«Перед поступлением в университет я колебался между несколькими направлениями, но в итоге выбор пал на физику, так как она была логичным продолжением инженерного отделения старшей школы Политехнического университета», — рассказывает он.
Интерес к информационным технологиям сформировался ещё раньше — тоже в старшей школе. В те годы Арам имел возможность изучать робототехнику, электронику, телекоммуникации и программирование. Сегодня эти интересы объединились в рамках его научно-исследовательской работы. Один из своих проектов Арам реализовал в Уппсальском университете (Швеция). Там он работал над классификацией сигналов, поступающих от частиц, с применением нейронных сетей.
Международный опыт: от новых знаний до самостоятельности…
Среди учебных и профессиональных достижений Арама особое место занимают программы, реализованные за рубежом. Он принял участие в двух программах обмена «Эразмус+», пройдя обучение в Университете Нова-Горицы (Словения) и Уппсальском университете (Швеция). Кроме того, он участвовал в краткосрочной исследовательской программе в Университете Нотр-Дам (США), где работал вместе с Ани Апраамян — бывшим директором Национальной научной лаборатории имени А. И. Алиханяна.
«Зарубежные программы отличаются тем, что дали мне возможность расширить кругозор, стать более организованным, живя в одиночку в чужой среде, познакомиться с другими культурами и в то же время представить себя представителям других культур в качестве армянского студента», — отмечает он.
Для Арама международный опыт — это не только приобретение профессиональных знаний. Это также возможность обрести самостоятельность, научиться ориентироваться в новой обстановке и общаться с представителями самых разных культур.
ЕГУ — среда знаний и вызовов…
По словам Арама, ЕГУ сыграл ключевую роль в его профессиональном становлении.
«ЕГУ дал мне фундаментальные знания, которые были необходимы при решении всех профессиональных вопросов. ЕГУ стал тем местом, где я познакомился с людьми, студентами и специалистами, которые помогли сформировать мою нынешнюю личность, образ мышления, позволяющий мне всегда пробовать решать все задачи, и любовь к учебе», — говорит он.
В то же время университетские годы не всегда были легкими. Напряжение перед экзаменами, презентации важных проектов и связанные с ними трудности — неотъемлемая часть студенческой жизни Арама.
«ЕГУ — это также место, где я пережил сложные дни как перед экзаменами, так и перед презентациями важных проектов. Однако именно эти вызовы лучше всего подготовили меня к тому, чтобы я предстал на международной арене», — подчеркивает он.
Среди самых запоминающихся моментов университетской жизни Арам также выделяет организационную работу в рамках Студенческого научного общества (СНО). По его словам, СНО для него — это не только про науку: именно со Студенческим научным обществом были связаны лучшие моменты его студенческих лет.
Особым воспоминанием для Арама является панельная дискуссия, которую он организовал в конце первого курса, пригласив специалистов сферы для обсуждения темы образования.
«Для меня было очень впечатляюще осознать, что я смог собрать всех участвующих студентов», — рассказывает он.
Успешный ИТ-специалист должен уметь находить решение, когда выход не виден…
Говоря о качествах, необходимых для достижения успеха в ИТ-сфере, Арам подчеркивает важность не только технических знаний, но и творческого мышления.
«Что-то, что отличает специалистов ИТ-сферы, — это мышление «выходя за рамки ящика». Успешный специалист должен уметь находить решение даже в тех случаях, когда выход не виден. Часто глубоких технических знаний в таких ситуациях оказывается недостаточно, и на помощь специалисту приходит творческое мышление», — говорит он.
По мнению Арама, именно поэтому многие специалисты ИТ-сферы могут успешно проявлять себя и в тех областях, в которых изначально не имеют фундаментальных знаний.
Текущие темпы развития ИТ-сферы в Армении он оценивает положительно, отмечая, что Армения является одним из крупных ИТ-центров в регионе и продолжает расширять свои возможности.
«Являясь студентом этой сферы, могу сказать, что Армения открывает множество дверей, которые могут быть перспективными», — отмечает он.
Следующая остановка — новые исследования…
Программы Арама на ближайшее будущее довольно насыщенные. Некоторые из них начались уже с этого лета. Он подал заявки в ряд летних школ и краткосрочных исследовательских программ, и для двух из них получил приглашение к участию с полным финансированием. Одной из них была летняя школа по физике в Люблянском университете (Словения), а другой — летняя школа по машинному обучению в научно-исследовательском центре «Петница» (Сербия).
Одна из более долгосрочных целей — начать новую исследовательскую работу с перспективой её дальнейшей публикации. Сейчас Арам специализируется в области биофизики в рамках соответствующей образовательной программы.
Он также не исключает международные академические возможности, однако его долгосрочная цель — применить свои знания и навыки на благо Армении.
«После учебы за границей у меня была возможность познакомиться с рядом ученых, которые проводят уникальные, современные и инновационные исследования в области физики и в смежных сферах. Работать под научным руководством таких людей было бы огромной честью. Однако моя главная цель — по окончании учебы вернуться в Армению и послужить своими знаниями и навыками именно нашей стране», — подчеркивает Арам.
Результаты приходят не сразу…
Совет Арама студентам, желающим добиться успеха в ИТ-сфере, прост: не переставать пробовать и запастись терпением.
«Результаты приходят не сразу, но, если постоянно пытаться, вы обязательно добьетесь успеха. Необходимо выйти за рамки стереотипа о том, что некоторым не дано математическое мышление. В основе всего лежит приложение усилий», — отмечает он.
По убеждению студента ЕГУ, университетское образование следует рассматривать как фундамент знаний, на котором студент должен самостоятельно строить свой профессиональный путь.
«Я бы посоветовал не ограничиваться университетским образованием, поскольку оно — лишь краеугольный камень ваших знаний, на котором вы сами должны строить своё будущее. Помимо технических навыков, крайне важны и гибкие навыки: знание языков, навыки общения, которые не менее важны для достижения успеха в сфере ИТ», — подчеркивает Арам.