25-го июня исполнилось 90 лет со дня рождения Заслуженного деятеля науки РА, известного механика, многолетнего заведующего кафедрой механики сплошной среды, доктора физико-математических наук, профессора, академика НАН РА Владимира Саргисовича Саргсяна (1935-2013 гг.).
Благодаря своей научно-педагогической деятельности В.С. Саргсян имеет значительный вклад в областях организации университетского образования и развития отечественной науки. Его научно-исследовательская деятельность полностью была связана с Ереванским государственным университетом.
В 1986 году именитый ученый стал членом-корреспондентом НАН РА, а в 1996-м – академиком НАН РА.
Научно-педагогическая деятельность основателя факультета механики В.С. Саргсяна проявилась в полной мере на кафедре механики сплошной среды механико-математического факультета, где он заведовал кафедрой на протяжении 25 лет.
В.С. Саргсян также внес большой вклад в дело развития механики деформируемого твердого тела. В научном мире он был известен как талантливый специалист в области механики твердого тела и успешный исследователь. В.С. Саргсян имел широкий круг научных интересов, тем самым внося свой вклад в развитие тех научных сфер, которые были тесно связаны с разрешением актуальных вопросов научно-технических проблем того времени. Основные результаты его научных исследований не раз были представлены на международных конференциях и конгрессах.
Академик В. Саргсян создал научную школу теории упругости неоднородного анизотропного тела. Исследования касаются таких актуальных вопросов, как прочность структур из композитных материалов, оптимальное проектирование их видов и материалов, колебания и стабильность неоднородных анизотропных пластин и мембран, математические теории кручения и кривизны, контактные задачи упругих тел с упругими накладками. Для решения вышеуказанных вопросов и задач имели существенное значение предложенные и популяризованные им физические и геометрические методы малых параметров, а также способ примерного решения, основанный на применении интегро-дифференциальных уравнений и функционального анализа. О большом вкладе профессора в дело подготовки нового поколения ученых говорит тот факт, что под его непосредственным руководством и при его научном консультировании были защищены более 50 кандидатских и докторских диссертаций наших и иностранных молодых ученых.
Научные достижения академика В.С. Саргсяна подытожены в его монографиях: «Несколько задач математической теории упругости анизотропного тела», «Контактные задачи для полуплоскостей и полос с упругими накладками», «Новые классы задач теории упругости», «Оптимальное проектирование структур», а также в многочисленных научных статьях, опубликованных в уважаемых журналах. Он издал ряд учебников и учебных пособий, посвященных разным областям механики.
Научный труд профессора В.С. Саргсяна был высоко оценен на родине и за границей. В 1981 году В.С. Саргсян был удостоен звания Заслуженный деятель науки Армянской ССР, в 1999 году был награжден государственной медалью «Анания Ширакаци». За заслуги в области укрепления международных научных связей и подготовки кадров был награжден золотой медалью Братиславского университета, Медалью Мансурского университета (Египет). В 2009 году за значительный вклад в области образования и науки академик был награжден Памятной медалью премьер-министра РА.