В рамках курса «Античная и средневековая археология» 13-го февраля текущего года на факультете истории ЕГУ научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА, директор Музея истории вина Армении Айк Гюламирян представил лекцию на тему «Присутствие и деятельность римских легионов в Армении в свете эпиграфических памятников».
Цель лекции – представить стратегическое значение римских легионов в Армении посредством сопоставления эпиграфических и археологических источников. Лектор подчеркнул роль эпиграфических памятников как первичных источников. Эпиграфические памятники позволяют разъяснить местоположение, состав и полигон деятельности воинских частей.
А. Гюламирян подробно представил стратегические тонкости политики Римской империи, подчеркнув, что роль римских легионов в Армении не ограничивалась лишь охраной границ. Она из себя представляла многоуровневую деятельность, в основе которой лежало развитие инфраструктур. Расположение легионов в ключевых точках страны носило строго стратегический характер. Все это усиливалось мощной инженерной инфраструктурой: армия осуществляла широкомасштабные дорожные строительные проекты.
Региональную безопасность и стабильность обеспечивали пункты пересечения границ и сложные системы фортификации, которые десятилетиями оправдывали военно-стратегическое влияние Рима в Великой Армении.
Таким образом, обнаруженные в результате археологических раскопок материалы – виды оружия, предметы быта и печати – дают возможность «реконструировать» процесс военных действий и понять дипломатические взаимоотношения между Римом и Великой Арменией. Эпиграфические данные часто являются единственным достоверным источником для уточнения хронологии и географии расположения легионов.