По итогам зимней сессии 2025-2026 учебного года студентки факультета русской филологии ЕГУ Сима Асатрян и Анна Эдилян удостоились Стипендии мэра Москвы.
Торжественная церемония награждения прошла в центре «Дом Москвы», в рамках заседания попечительского совета программы. Студентки факультета русской филологии удостаиваются этого престижного приза уже во второй раз, подтверждая свою высокую академическую готовность, научную активность, а также вовлеченность в общественную и культурную жизнь университета.
При выдвижении кандидатур студентки 3-го курса Симы Асатрян и студентки 4-го курса Анны Эдилян были учтены их отличная успеваемость, участие в научных конференциях, круглых столах, международных образовательных программах и работах летних школ.
Заседание попечительского совета программы в Армении прошло при участии представителей образовательных и общественных организаций.
С приветственными словами выступили директор Московского Дома соотечественника (МДС) Дмитрий Кожаев и начальник департамента международного сотрудничества МДС Михаил Клишин. Они пожелали студентам дальнейших успехов и продуктивной работы.
Председатель попечительского совета программы в Армении Армине Тютюнджян отметила, что, согласно сформировавшейся традиции, в текущем учебном году также было предусмотрено 15 стипендий для студентов ведущих армянских вузов, в числе которых были Ереванский государственный университет, Российско-Армянский университет, Государственный университет имени В.Я. Брюсова и другие высшие учебные заведения РА.
Напомним, что программа «Стипендия мэра Москвы» действует с 1996 года и включена в ряд приоритетных, социально значимых проектов Правительства Москвы. Целью программы является поддержка и развитие интеллектуального потенциала русскоговорящей молодежи.





