Декабря 23, 2025 | 15:34
Образование
Студенческий
«С первого курса моей целью было учиться в Италии», — Лилит Овсепян, студентка ЕГУ
Программа обмена «Эразмус+» предоставила Лилит Овсепян, студентке 4-го курса факультета европейских языков и коммуникации ЕГУ, возможность жить и учиться в Венеции (Италия) в течение пяти месяцев и открыть себя по-новому. «Система образования и подходы к преподаванию значительно отличаются от наших. Когда учишься в чужой стране, учебный процесс проходит на иностранном языке, и каждый из твоих однокурсников представляет совершенно иную культуру, с которой ты, возможно, раньше не была знакома, ты начинаешь изучать, открывать для себя новое, и постепенно формируется новое мировоззрение, новый образ мышления», — подчеркивает студентка ЕГУ.
Лилит отмечает, что образовательная система и подходы к преподаванию были достаточно разными, благодаря чему у нее появилась возможность рассматривать множество тем под другим углом. Для нее общение на итальянском языке с носителями языка стало совершенно новым опытом; поначалу это было несколько сложно, но со временем превратилось в очень приятное занятие.
Противоречивый разговор
- Самое сложное...
- Самым сложным было понимать представителей разных культур, но именно это стало моей сильной стороной.
- Каким вы представляли себе обучение за границей, и как всё прошло на самом деле?
- Я думала, что курсы будут чрезмерно обычными и стандартными, но нет. У меня были очень интересные практические занятия, например, курс «Венецианское искусство и археология» («Venetian Art and Archaeology»), в рамках которого мы посещали церкви Венеции, чтобы получить более наглядное и предметное представление о теоретическом материале.
- Какими вы представляли себе людей, и какими они были в реальности?
- Я слышала, что на севере Италии люди более сдержанные, а на юге - наоборот, и всё оказалось именно так. Общаться с молодыми итальянцами было непросто, а вот беседы с бабушками и дедушками получались более интересными - они были уникальными и полными жизни.
- Что вам казалось сложным на уроках, но в итоге оказалось самым лёгким?
- Я думала, что экзамены будут очень сложными, так как занятия проводились на английском и итальянском языках, а преподаватели вели себя весьма официально, но на самом деле всё прошло гладко.
- Что вас вдохновляло во время учебы там?
- Любовь к итальянскому языку и итальянцам. С первого курса моей целью было учиться в Италии по программе «Эразмус+», и когда моя мечта сбылась, моя мотивация удвоилась.
- Как вы изменились как студент?
- Теперь я более чётко представляю, как наиболее эффективно учить новый язык. Я открыла для себя новые стратегии, чтобы легче усваивать материал.
– Что бы вы хотели позаимствовать из итальянской университетской системы и внедрить в ЕГУ?
- Хотелось бы, чтобы в ЕГУ было немного больше свободы, то есть, чтобы у студента была возможность выбирать предметы, которые его действительно интересуют и он не был бы вынужден посещать занятия только для того, чтобы избежать пропусков. В Италии образ мышления студентов другой: они понимают, что быть студентом – это также ответственность, а посещение занятий – собственный выбор. Там нам с самого начала предоставили возможность выбирать предметы, которые мы предпочитаем, а если какой-то урок не был интересен, мы могли в любой момент покинуть его и заменить другим.
- Какие чувства вы испытали, когда впервые услышали своё имя на другом языке?
- Итальянцы интересовались происхождением и историей моего имени, и они всегда произносили его с ударением на первый слог. А мои чувства были неописуемы... Я до сих пор испытываю это неповторимое чувство, когда вспоминаю, как некоторые из моих иностранных друзей произносили моё имя.
Одна страница, одна история
Рассказывает Лилит...
Этот опыт был необычным: он был полон приключений и новых открытий. Я встретила много людей, некоторые из которых стали моими лучшими друзьями, даже несмотря на большое расстояние, разделяющее нас. Я верю, что независимо от того, сколько знаний человек приобретает, какими различными интересными стратегиями он владеет, с какими разными культурами он знакомится, самое ценное, что у него остается, — это дружба.
Во время учёбы за границей я познакомилась с одним из своих лучших друзей, португальцем по национальности. Мы так много рассказывали ему об армянах, нашей культуре и обычаях, что вся его семья очень тепло нас приняла. Я по-настоящему поняла, что добилась успеха, когда поехала в Португалию с одним из своих друзей-армян, и мой друг из-за границы, его семья и его девушка радушно нас приняли, предоставили нам жильё, и мы провели невероятно приятное и незабываемое время вместе.
В тот момент я осознала, что наибольшая ценность программы «Эразмус+» заключается не только в образовательном опыте, но и в формировании человеческих связей.
Выбор – важен
- Ваша первая неделя за границей.
- Необычная.
- Ваше любимое итальянское слово?
- Malincuore (по-армянски: с неохотой)
- Ваше самое неожиданное культурное открытие?
- Неаполь стал для меня великим культурным открытием, одним из самых известных городов, городом противоречий и контрастов: и тебе очень повезло, если тебя не сбила машина или мопед. (Улыбается,- прим. автора)
- Каков был самый запоминающийся момент в университете?
- Дегустация местных сладостей, типичных для Венецианского карнавала, вместе с одноклассниками: событие, полное радости и открытия новых вкусов.
- Удивившее вас поведение аудитории.
- Итальянцы на уроках работают на компьютерах и весь урок «щёлкают» по клавиатуре, поэтому трудно слушать преподавателя.
- Самое странное правило, с которым вы сталкивались.
- Говори по-итальянски, если не хочешь, чтобы тебе продали что угодно по более дорогой цене.
- Самый безумный студенческий день за границей.
- Перепрыгивание через железнодорожные пути, чтобы не опоздать на поезд.
Отметим, что Лилит в настоящее время работает преподавателем итальянского языка. Она подчёркивает, что образование и опыт, полученные в Италии, значительно способствовали развитию её знаний и уверенности в себе.
«Иногда я думаю, смогла бы ли я работать в этой сфере до учёбы в Италии. Ответ отрицательный, потому что именно там я приобрела больше знаний и уверенности в себе», - заключает она.
Студентка ЕГУ хочет продолжить обучение за границей по какой-либо магистерской программе, но пока не решила, где и в какой области.