Апреля 09, 2026 | 15:37
Общество
Международное сотрудничество
«Армения играет большую роль в регионе». Лекция министра иностранных дел Эстонии в ЕГУ
Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна посетил Ереванский государственный университет. Он выступил с лекцией, представив опыт государственного строительства Эстонии, вызовы в сфере безопасности и успешные процессы цифровизации услуг. В ходе встречи со студентами министр подчеркнул важность открытия первого посольства Эстонии в Ереване, отметив, что оно призвано углубить дипломатические отношения и продемонстрировать готовность поддержать свободный выбор армянского народа. «Армения исторически и в настоящее время играет важную роль в регионе», - сказал он.
Ректор ЕГУ Оганнес Оганнисян, приветствуя гостя, подчеркнул, что для университета стало традицией принимать высокопоставленных дипломатов, что даёт студентам возможность получать информацию о внешней политике «из первых рук».
«Сегодня Армения движется вперед в процессе либерализации визового режима и стремится максимально приблизиться к Европейскому союзу. Эстония является одной из стран ЕС, поэтому её преобразования будут весьма интересны нашим студентам», - сказал ректор ЕГУ.
Он упомянул историческую связь с Эстонией в сфере образования, в частности, путь в Тартуский университет, который прошёл выдающийся армянский писатель Хачатур Абовян, отметив, что и сегодня ЕГУ сотрудничает с Тартуским университетом с целью дальнейшего углубления партнёрских связей в научно-образовательной сфере.
Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Артур Мартиросян, высоко оценив отношения с Эстонией, подчеркнул усилия Маргуса Цахкна на пути сближения Армении с Европейским союзом.
«Малые страны должны научиться сохранять своё место в этом нестабильном мире. Наши две страны являются малыми, но обладают очень сильной идентичностью и долгой историей сохранения этой иденттичности. Мы должны учиться друг у друга тому, как такие же малые страны, как мы, могут способствовать миру и сохранять своё место в мире в эти неспокойные времена», - отметил Артур Мартиросян.
Заместитель министра также подчеркнул, что Эстония является ведущим государством в сфере цифровых трансформаций, и Армения рассматривает и адаптирует этот опыт через различные программы.
Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна, говоря о малых государствах, отметил: «В Эстонии проживает 1,3 миллиона человек, но в современном мире решающее значение имеет дух. И наш дух в вопросах свободы, наших корней и истории очень схож».
Министр подробно остановился на истории Эстонии, а также на уроках, извлеченных из ошибок, которые легли в основу их нынешней политики безопасности.
По словам Цахкны, именно членство в ЕС и НАТО является гарантией безопасности Эстонии.
Представляя историю успешной политики страны, Цахкна подчеркнул, что, будучи бедными в плане природных ресурсов, они инвестировали в интеллектуальный потенциал и технологии.
«Сегодня 100% наших государственных услуг оцифрованы. Это не только удобство, но и прозрачность. Благодаря этому мы достигли значительных успехов в борьбе с коррупцией», - указал он, подчеркнув, что единственная услуга в Эстонии, для которой необходимо физическое присутствие в государственном учреждении, — это регистрация брака.
Говоря о применении искусственного интеллекта, министр отметил, что в университетах и старших школах Эстонии реализуются пилотные программы для эффективного использования ИИ в образовательных процессах.
«Мы не можем бороться с инновациями и технологическим развитием, но мы должны научиться их использовать. Сейчас все правительство работает над решениями на базе ИИ и цифровизацией госуслуг, чтобы услуги сами приходили к вам, основываясь на ваших доходах, социальном происхождении, медицинских данных, семейном положении и другой информации», - сказал он.
По словам министра, в Эстония обладает уникальной системой: она может проектировать персонализированные услуги, необходимые конкретному гражданину. Человеку остается просто согласиться - не подавать заявку, а подтвердить своё согласие.
Во время вопросов и ответов со студентами Маргус Цахкна отметил, что Эстония на пути государственного строительства и развития, естественно, совершала ошибки, о которых готова рассказать и дать советы, чтобы подобные ошибки не повторялись. В то же время, он призвал студентов не бояться ошибаться.
«Из-за страха совершить ошибку люди теряют инновационное мышление. Хуже всего, когда из-за страха ошибиться ты ничего не делаешь. Поэтому действуйте, даже если допускаете ошибки, учитесь на них и двигайтесь вперед», - заключил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна.










