От биогумуса к устойчивому бизнесу: доцент ЕГУ в числе победителей программы «Mini MBA» В число победителей пятинедельной программы «Mini MBA» бизнес-инкубатора ЕГУ вошёл Нарек Арутюнян, доцент кафедры общей географии факультета географии и геологии ЕГУ. Главной мотивацией для участия в программе для него стало желание воплотить свою идею в бизнес-проект, популяризировать его и обеспечить практическую применимость, несмотря на то, что основной сферой его профессиональной деятельности является география.
Новые технологические комплексы в ЕГУ, необходимые для исследований в области клеточной сигнализации и иммуноонкологии Биологический факультет Ереванского государственного университета стал бенефициаром двух проектов. Первый проект посвящен изучению клеточных сигнальных сетей, а второй – исследованиям лекарственной устойчивости и иммуноонкологии. Эти два проекта представляют собой полный комплекс химических коллекций и методов исследования различных реагентов, антител, клеток иммунной системы, необходимых для углубленного изучения патологических процессов.
ЕГУ расширяет сотрудничество с Университетом имени Джавахарлала Неру Ректор ЕГУ Оганнес Оганнисян и ректор Университета имени Джавахарлала Неру (Индия) Сантишри Дулипуди Пандит подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на развитие образовательных и научных связей, содействие реализации совместных программ и расширение академической мобильности.
Защитить урожай и сократить использование пестицидов: исследование аспиранта ЕГУ, направленное на борьбу с вредителями Для защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых и сокращения использования пестицидов необходимы современные исследования, направленные на выявление особенностей этих насекомых. Таково мнение Аревик Крмаджян, аспиранта кафедры зоологии Ереванского государственного университета. Её цель — создание для Армении обширной базы данных вредных насекомых, что будет способствовать разработке альтернативных подходов к химической борьбе.
Историческое развитие структуры армии: краткий обзор Наряду с естественным процессом перехода народов к оседлому образу жизни, специализацией профессий и развитием общества, организация армии на протяжении веков претерпевала трансформации. Структурные и качественные изменения в армии, совершенствование вооружения и появление новых видов оружия во многом обусловлены трансформациями социальных и мировых систем, а также непрерывным научно-техническим прогрессом.
Знания, языки и международные связи: образовательный опыт студентки ЕГУ Татьяны Давтян в Италии Татьяна Давтян, магистрант факультета европейских языков и коммуникации Ереванского государственного университета, в течение семестра обучалась в Университете Л'Аквилы (Италия) в рамках программы «Эразмус+», где открыла для себя новые возможности для профессионального и личностного развития.
«Студенты не хотят, чтобы искусственный интеллект заменил преподавателей-людей в будущем». Гаяне Товмасян, доцент ЕГУ 60% студентов часто используют цифровые технологии в процессе обучения, а 18,5% — постоянно. К такому выводу пришла Гаяне Товмасян, доцент кафедры богословия и истории Армянской Церкви богословского факультета Ереванского государственного университета, в результате своего исследования, проведенного в четырёх государственных вузах Республики Армения. Она подчёркивает, что высшее образование должно использовать новые инструменты искусственного интеллекта, готовя высококвалифицированных специалистов, которые будут способны управлять будущим развитием цифровых технологий и технологий искусственного интеллекта.
От науки к практическому применению: успехи магистранта ЕГУ в программе «Mini MBA» Лиана Хачатрян, магистрантка образовательной программы «Бизнес-администрирование (управление)» факультета экономики и управления ЕГУ, стала одной из победительниц пятинедельной программы «Mini MBA» бизнес-инкубатора ЕГУ. По её мнению, программа отличалась своей практической направленностью, интенсивным форматом и возможностью связать академические знания с реальной бизенс-средой.
В ЕГУ открылась международная конференция «Постсоветская память во времена кризисов и спекуляций» В зале заседаний Учёного совета ЕГУ открылась третья ежегодная конференция рабочей группы PoSoCoMeS («Постсоветские и сравнительные исследования памяти») Ассоциации исследований памяти, озаглавленная «Постсоветская память во времена кризисов и спекуляций». Цель конференции — раскрыть сложные, многоуровневые и порой противоречивые процессы формирования памяти в Евразии о коммунистическом и социалистическом прошлом.
Изучение лекарственных растений Армении, направленные на преодоление лекарственной устойчивости: соискатель ЕГУ едет в Регенсбургский университет Светлана Ованнисян, младший научный сотрудник Научно-исследовательского института биологии ЕГУ, пройдет трёхмесячную переподготовку в Регенсбургском университете (Германия). В Лаборатории экспериментальной хирургии травматологии университетской клиники она будет изучать методы повышения эффективности антибиотиков с использованием фитосоединений, полученных из лекарственных растений Армении.