В ЕГУ подписан меморандум, направленный на разработку государственной языковой политики В зале заседаний Учёного совета ЕГУ был подписан меморандум о сотрудничестве между ЕГУ и Комитетом по языку МОНКС Республики Армения. Цель меморандума – повышение научно-образовательного уровня, укрепление связей сотрудничества и поддержка разработки и реализации единой государственной языковой политики. В рамках сотрудничества планируется реализация различных программ и мероприятий, включая целевые инициативы, направленные на повышение жизнеспособности армянского языка.
От магистерской программы к международному партнерству: обсуждалась концепция развития Центра демографических исследований В ЕГУ состоялась встреча, посвященная дальнейшей деятельности и приоритетам развития Центра демографических исследований ЕГУ. В ходе обсуждения были затронуты демографические вызовы, стоящие перед Арменией, возможности развития научных исследований, а также укрепление роли центра в процессе формирования государственной политики. Особое внимание было уделено расширению сотрудничества с академическими и государственными учреждениями, а также с зарубежными партнёрами.
Меморандум о сотрудничестве между юридическим факультетом ЕГУ и Палатой медиаторов Республики Армения Между юридическим факультетом Ереванского государственного университета и Палатой медиаторов Республики Армения был подписан меморандум о сотрудничестве, направленный на укрепление и непрерывное развитие эффективной связи юридического образования и науки с практической сферой.
Члены Совета попечителей ЕГУ совершили рабочий визит в университет Члены Совета попечителей ЕГУ посетили недавно открытые научно-образовательные центры и лаборатории факультетов и институтов университета, отремонтированные и оснащенные современным оборудованием аудитории, а также другие научно-образовательные подразделения.
В ЕГУ открылась вторая зимняя школа «COST-UniDive» Вторая зимняя школа «COST-UniDive» проходит в Ереванском государственном университете и организована по инициативе исследователей государственной целевой программы «Научно-исследовательская лаборатория армянских языковых технологий» ЕГУ. В школе принимают участие 60 человек из примерно 20 стран, и она включает в себя три семинара, в рамках которых в ЕГУ были приглашены около 20 исследователей в области обработки естественного языка из лучших университетов Европы.
«Программа «Mini MBA» — это мост между наукой и бизнесом». Доцент ЕГУ Лусине Алоян Для Лусины Алоян, доцента кафедры физики конденсированных сред Института физики ЕГУ, пятинедельная программа «Мини-MBA» Бизнес-инкубатора ЕГУ стала мостом между наукой и бизнесом, предоставив возможность преобразовать научные идеи в коммерчески успешные и создающие ценность решения. По результатам программы Лусина Алоян была признана одной из победительниц «Мини-MBA».
Влияние уксусной кислоты на дрожжи: исследование аспиранта ЕГУ – важное направление научных исследований В центре научных интересов аспирантки биологического факультета ЕГУ Гоар Азбекян находятся дрожжи. Она отмечает, что изменения в метаболических процессах дрожжей под воздействием уксусной кислоты ещё не полностью изучены, в то время как данное исследование может также выявить возможности для производства ценных веществ.
Один семестр в Берлине. Международное образовательное путешествие студента ЕГУ Виктория Согоян, студентка 4-го курса факультета европейских языков и коммуникации Ереванского государственного университета, один семестр обучалась в Свободном университете Берлина в рамках программы обмена «Erasmus+», осуществив свою давнюю мечту. Для неё обучение за границей стало важным этапом не только в приобретении академических знаний, но и в профессиональном и личностном развитии. «Этот опыт значительно расширил мой кругозор и сыграл важную роль в развитии моих профессиональных навыков», — подчёркивает студентка.
Искусственный интеллект как инструмент эффективного обучения и исследований. Курсы переподготовки для преподавателей ЕГУ Недавно по совместной инициативе Центра непрерывного образования ЕГУ и компании «reArmenia» был проведен тренинг для преподавателей, посвященный искусственному интеллекту (ИИ). Целью тренинга было познакомить преподавателей с инструментами искусственного интеллекта и стратегическими навыками применения этих инструментов в процессе преподавания и исследованиий, чтобы уверенно и эффективно применять технологии и подходы искусственного интеллекта.
Знания, конкурсы, победы: студентка Сона Саргсян - победитель «Этот успех вдохновил меня на более уверенное продолжение профессионального пути», — говорит Сона Саргсян, студентка образовательной программы 4-го курса бакалавриата «Биохимия и биотехнология» биологического факультета Ереванского государственного университета. По результатам конкурса 2025 года на предоставление именных стипендий лучшим студентам учебных заведений, реализующих программы высшего профессионального образования в Республике Армения («Лучший студент»), Сона была признана победительницей в области естественных наук, заняв первое место.