В читальном зале 503 Библиотеки имени Саргиса и Мари Измирлянов Ереванского государственного университета (ЕГУ) состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы политических и экономических аспектов современных армяно-российских отношений». Целью круглого стола было подвергнуть политологическому и экономическому анализу информационные потоки, касающиеся современных армяно-российских отношений, и оценки позиций двух стран по отношению друг к другу.

Мероприятие было организовано по совместной инициативе Центра российских исследований Факультета международных отношений ЕГУ и Национального исследовательского института развития коммуникаций (Москва).
Круглый стол вели Валентина Комлева, заместитель директора Национального исследовательского института развития коммуникаций (НИИРК), доктор социологических наук, профессор, и Арам Сафарян, директор Центра российских исследований (ЦРИ), кандидат филологических наук, доцент.
В обсуждении приняли участие известные армянские и российские экономисты, политологи, социологи, международники, востоковеды, признанные общественные деятели и эксперты. Важным было также участие группы студентов с высокой успеваемостью.

Экономист, профессор Татул Манасерян выступил с докладом о состоянии экономики Армении в 2025 году в контексте членства нашей страны в ЕАЭС. Он подчеркнул принципиальную важность армяно-российских торгово-экономических отношений для экономики и социальной сферы Армении.
Доцент, экономист Агаси Тавадян представил значение двусторонней торговли для развития экономики Армении и изложил некоторые экономические прогнозы относительно дальнейшего развития торгово-экономических отношений в рамках ЕАЭС.
Социолог, академик Геворг Погосян проанализировал данные социологических опросов последних лет об отношении армянского общества к России. Он оценил динамику информации, содержащейся в этих опросах, и обозначил причины сегодняшних общественных ориентаций.

Политолог, профессор Гарик Керян проанализировал политические контакты последнего периода и официальные позиции властей Армении относительно развития отношений с Россией.
Присутствующие с интересом прослушали выступление Владимира Французова, руководителя департамента программ НИИРК, на тему «Запад-Армения-Россия», а затем активно приняли участие в последовавших за выступлением политологических дискуссиях. Доцент А. Сафарян и профессор В. Комлева подвели итоги обсуждения.

Добавим, что это был третий круглый стол, проведенный в этом году в рамках сотрудничества Центра российских исследований и его московского партнера. Ученые, прибывшие из Москвы, примут участие также во Второй международной научной конференции, организованной факультетом международных отношений ЕГУ 9-10 октября.
Участники круглого стола высоко оценили текущий уровень сотрудничества между ЕГУ и НИИРК и представили предложения по намечению новых направлений взаимодействия.